Сотрудникам АО «Павлодарэнерго» рассказали о современных цифровых угрозах.

Сотрудникам АО «Павлодарэнерго» рассказали о современных цифровых угрозах.

В АО «Павлодарэнерго» состоялась профилактическая встреча с трудовым коллективом по вопросам противодействия кибермошенничеству, дропперству и риску, связанным с использованием технологий искусственного интеллекта.

В ходе мероприятия представители Департамента экономических расследований по Павлодарской области и Департамента полиции рассказали о наиболее распространенных схемах интернет-мошенничества, способах вовлечения граждан в противоправную деятельность в качестве дропперов, а также разъяснили риски, связанные с использованием искусственного интеллекта в преступных целях.

Спикеры призвали участников проявлять бдительность при совершении финансовых операций, не передавать третьим лицам свои банковские данные и не соглашаться на сомнительные предложения о быстром заработке.

Подобные профилактические мероприятия направлены на повышение финансовой и цифровой грамотности населения, а также предупреждение преступлений в сфере информационных технологий.