Официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали провел брифинг для представителей СМИ

Официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали провел брифинг для представителей СМИ

Талгат Уали на брифинге с журналистами рассказал о деятельности министерства в сфере интеллектуальной собственности.

Официальный представитель сообщил о том, что 13 октября т.г. казахстанский брэнд «Алматинский Апорт» зарегистрирован в Государственном реестре географических указаний Республики Казахстан. Благодаря регистрации в качестве географического указания, «Алматинский Апорт» будет узнаваем на зарубежных прилавках. Помимо «Алматинского Апорта» в Государственном реестре географических указаний Республики Казахстан зарегистрированы шоколад «TURKISTAN», мороженое «TURKISTAN», мороженое «Карагандинское».

Также Талгат Уали анонсировал предстоящее присоединение Казахстана в 2024 году к Марракешскому договору об облегчении доступа лиц с нарушением зрения к опубликованным произведениям.

Касательно защиты интеллектуальной собственности, представитель министерства отметил, что с начала текущего года органами юстиции выявлено 92 факта незаконного использования чужого товарного знака, изъято порядка 24 тысяч единиц контрафактной продукции на сумму более 45 миллионов тенге.

Министерством, как уполномоченным органом в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, будет продолжена работа по пресечению правонарушений в данной сфере.