Сократились сроки выдачи лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью

 Сократились сроки выдачи лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью

 Согласно Стандарту государственной услуги «Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами» услугополучатели предоставляют 6 документов на получение лицензии.

           Оптимизация предусматривает сокращение документов из 6 до 2, а именно получение услугодателем самостоятельно:

- справок из наркологического и психиатрического диспансеров из базы данных МЗ РК;

- копии трудовой книжки или трудового договора из базы данных МТСЗН РК;

- копии диплома о высшем образовании с приложением из базы данных МОН РК.

Кроме того, предполагается предоставление из базы данных КПСиСУ ГП РК справок о наличии судимости на стадии поступления заявления от услугополучателя.

С учетом данных изменений срок оказания государственной услуги будет сокращен с 13 рабочих дней до 6 рабочих дней.

Вместе с тем, услугополучателем будет предоставляться всего 2 документа для получения лицензии: заявление и форма сведения.

Отметим, что на данный момент период оказания услуги занимает 13 рабочих дней, который включает проверку наличия судимости через базу КПСиСУ ГП РК, а также комиссионное рассмотрение документов на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к лицензиату для получения лицензии.