О проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов»

О проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов»

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась  конференция, где вице-министр юстиции Алма МУКАНОВА представила проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

В своем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», озвученном 1 сентября 2022 года, Президент страны поручил провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов и избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию, а также отметил о важности обеспечения стабильности уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Ревизия Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов была направлена в т.ч. на:

- повышение защиты прав граждан и обеспечение их безопасности;

- недопущение фактов произвольного вмешательства в дела бизнеса и иных форм злоупотребления должностными полномочиями;

- оптимизацию процедур, необходимых для установления истины при минимально необходимом вовлечении граждан в орбиту уголовного процесса;

- пересмотр санкций за совершение преступлений, расширение сферы применения общественных работ и т.д.

Министерством юстиции созданы Проектный офис и Межведомственная рабочая группа по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В период с октября по конец декабря 2022 года Проектным офисом проведен постатейный анализ Кодексов (анализу подверглись 485 статей УК и 666 статей УПК, всего 1151 статья), направленный на выявление неработающих норм, коллизий, пробелов и норм, мешающих правосудию, с учетом практики применения и статистических данных.

По результатам анализа Проектным офисом сформированы и на заседании МВРГ одобрены 2 группы вопросов:

1) перспективные направления совершенствования Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов - вопросы, требующие глубокой научной и практической проработки в течение ближайших 2-3 лет;

2) текущие направления совершенствования Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов - актуальные вопросы, требующие незамедлительного решения, на основании которых разработан презентуемый сегодня проект Закона.

В целом, предложенные поправки разработаны с учетом соблюдения интересов всех участников уголовного процесса. Таким образом, проектом Закона обеспечивается:

- усиление защиты прав праждан;

- укрепление состязательности уголовного процесса;

- оптимизация и «дебюрократизация» уголовного процесса.

В рамках совершенствования Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Минюстом продолжается соответствующая работа по изучению институциональных, концептуальных вопросов.

В работе конференции также приняли участие представители государственных органов, Республиканской коллегии адвокатов и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».