Законодательное обеспечение конституционной реформы

Законодательное обеспечение конституционной реформы

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции вице-министр юстиции Алма МУКАНОВА рассказала о принятых законах разработанных Министерством юстиции в реализацию Послания Главы государства от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

В своем докладе вице-министр юстиции отметила, что с 1 января следующего года начнет свою деятельность Конституционный Суд.

Главным нововведением данной реформы является предоставление гражданам права прямого обращения в Конституционный Суд. Ранее такая возможность не предусматривалась.

Помимо граждан, правом обращения в Конституционный Суд теперь обладают также Генеральный прокурор и Уполномоченный по правам человека.

В Послании от 16 марта 2022 года Президентом страны была поставлена задача разработать Конституционный закон Республики Казахстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», то есть закрепление конституционного статуса Уполномоченного по правам человека как гаранта реализации прав человека и гражданина.

Отныне, правовое положение и организация деятельности Уполномоченного определяются конституционным законом.

В данном ключе принятый Конституционный закон направлен на дальнейшее усиление правового статуса Уполномоченного и закрепление гарантий независимости его деятельности.

В целях отражения интересов избирателей, как на национальном, так и на региональном уровнях, приняты нормы касающиеся совершенствования избирательной системы.

Начиная с восьмого созыва, Мажилис Парламента будет функционировать по новой системе, - часть депутатов по партийным спискам (69), часть будут избираться по одномандатным территориальным округам (29).

В свою очередь, маслихаты регионов будут сформированы по принципу 50 % по мажоритарной системе, 50 % по партийным спискам.

Маслихаты районов только по одномандатным округам.

В случае ненадлежащего исполнения депутатами избранных по одномандатным территориальным округам предвыборных обещаний у избирателей появилось возможность отзыва мандата.

Вместе с тем приняты нормы по совершенствованию выборного процесса - это разрешение агитации в социальных сетях, перевод территориальных избирательных комиссий на профессиональную основу, установление предельных размеров добровольных пожертвований в избирательные фонды.

С учетом введения выборности сельских акимов с 1 января 2023 года в пилотном режиме вводится выборность акимов районов и городов областного значения.

Одной из главных реформ, озвученных Главой государства 16 марта 2022 года, является придание нового импульса развитию политического ландшафта в стране.

Для реализации данной реформы приняты нормы, касающиеся снижения количественного порога для регистрации политических партий с 20 тысяч до 5 тысяч членов, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с 1 тысячи до 700 человек. Также приняты нормы по увеличению срока проведения учредительного съезда по созданию политической партии с 2 до 3 месяцев.