О размерах оплаты нотариальных услуг и лицах, освобожденных от оплаты услуг правового и технического характера

О размерах оплаты нотариальных услуг и лицах, освобожденных от оплаты услуг правового и технического характера

Нотариусы занимающиеся частной практикой, за совершение нотарильных действий взимают за указанные действия оплату, согласно установленных Кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Кодекс) и Законом «О нотариате» (далее - Закон) тарифов.

При этом тарифы за услуги частного нотариуса формируются из двух составляющих и взимаются до совершения нотариального действия.

Первая составляющая это оплата за совершение нотариальных действий является государственная пошлина, размеры которой установлены статьей 611 Кодекса.

Вторая составляющая это оплата за услуги правового и технического характера, размер которой исходит из вида нотариальных действий и предусматривается статьей 30-1 Закона.

Услугами правового и технического характера являются действия, предусмотренные подпунктами 2 и 3 статьи 17 Закона, в частности изготовление копий документов и выписок из них, консультирование по вопросам совершения нотариальных действий.

Таким образом, нотариусы наделены правом требовать от лиц обратившихся за совершением нотариальных действий оплаты услуг правового и технического характера только в случае фактического их совершения.

Вместе с тем, к услугам правового и технического характера не относится идентификация личности и проверка других сведений с применением единой нотариальной информационной системы, а также иные действия, обязанность совершения которых прямо предусмотрена действующим законодательством.

Кроме взимания оплаты, законодатель предусмотрел и основания позволяющие освободить ту или иную категорию граждан от оплаты услуг как самого нотариуса так и государственной пошлины.

Пунктом 2 статьи 30-1 Закона установлен исчерпывающий круг лиц, подлежащий освобождению от услуг правового и технического характера.

К указанной категории относятся:

- физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению;

-лица, указанные в подпунктах 4), 6) и 7) статьи 617 Кодекса;

-престарелые и лица с инвалидностью, проживающие в медико-социальных учреждениях (организациях) для престарелых и лиц с инвалидностью;

- дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты;

-лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп;

- пенсионеры по возрасту;

-взыскатели по требованию, предусмотренному подпунктом 9) пункта 2 статьи 92-1 настоящего Закона.

Указанные лица оплачивают частному нотариусу лишь тарифы, установленные налоговым законодательством.

Также Кодексом предусмотрен и круг лиц освобожденных от уплаты государственной пошлины.

В частности статьей 617 Кодекса к кругу лиц освобожденных от уплаты государственной пошлины отнесены:

-кандасы по всем нотариальным действиям, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан;

-союз «Добровольное общество лиц с инвалидностью Казахстана» (ДОИК), Казахское общество глухих (КОГ), Казахское общество слепых (КОС), а также их производственные предприятия – по всем нотариальным действиям;

 -дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста – за выдачу им свидетельств о праве на наследство.

Законодателем определен круг лиц, которые полностью освобождаются от оплаты как государственной пошлины так и услуг правового и технического характера.

К указанной категории отнесены:

- Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

- инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида;

-многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»;

-физические лица, страдающие хронической душевной болезнью, над которыми учреждена опека.

Отнесение лиц обратившихся за совершением нотариального действия к льготной категории нотариус определяет на основании подтверждающих документов, к примеру таких как пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.

Вместе с тем, на практике имеются такие случаи когда нотариус удостоверяет многостороннюю сделку, где одна из сторон освобождена от оплаты за совершение нотариального действия или услуг правового и технического характера, то соответствующие расходы производятся той стороной, которая не отнесена к льготному контингенту.

Полное освобождение от оплаты нотариальных услуг осуществляется исключительно когда все стороны сделки относятся к льготной категории граждан.

В соответствии с пунктом 6 утвержденных Требований к помещению нотариуса, подробная информация о суммах государственной пошлины, лицах освобожденных от уплаты услуг правового и технического характра в обязательном порядке размещаются в холле офиса частного нотариуса, где каждый гражданин имеет возможность с ними ознакомиться.