
4 декабря т.г. в г. Вашингтон прошло очередное заседание Комиссии по расширенному стратегическому партнерству между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки (далее – Комиссия).
Основной целью заседания двухсторонней Комиссии было подведение итогов совместной работы сторон в 2019 году и определение перспектив дальнейшего расширения стратегического партнерства между двумя государствами.
В состав казахстанской делегации вошли представители Министерств юстиции, иностранных дел, внутренних дел, национальной экономики, торговли и интеграции, информации и общественного развития, труда и социальной защиты населения.
Повестка дня заседания Комиссии включила в себя широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества между Казахстаном и США в политической и экономической сферах, а также в области защиты прав человека.
На сессии Комитета по человеческому измерению в рамках заседания Комиссии состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам углубления сотрудничества в противодействии торговле людьми, сфере образования (включая обучение на английском языке), развития СМИ, судебном сотрудничестве и поддержке неправительственного сектора Казахстана.
Кроме того, представители Министерства юстиции приняли активное участие в работе Комитета по экономическому сотрудничеству, где обсуждались вопросы защиты прав интеллектуальной собственности.
По итогам заседания Комиссии сторонами была выражена готовность к дальнейшему наращиванию конструктивного взаимодействия по рассмотренным вопросам.