Стати признали поражение в разбирательстве в Вашингтоне. Сторона Стати отозвала свою неправомерную попытку наложения ареста на дипломатическую собственность Казахстана.

Стати признали поражение в разбирательстве в Вашингтоне. Сторона Стати отозвала свою неправомерную попытку наложения ареста на дипломатическую собственность Казахстана.

28 октября 2021 года молдавские граждане Анатол и Габриэль Стати запросили разрешение у федерального суда Вашингтона, округ Колумбия, отозвать находящиеся на рассмотрении ходатайства о наложении ареста на дипломатическую собственность Республики Казахстан в столице США.

Стати подали свои ходатайства в июле 2021 года, в которых они ложно утверждали, что дипломатическая резиденция Казахстана в Вашингтоне использовалась в качестве коммерческих офисных помещений.

В августе 2021 года Казахстан представил в суд подробные материалы, в которых доказал, что заявления Стати были ложными. Вместо того чтобы попытаться ответить на доказательства Казахстана, Стати дважды запросили продления срока. Суд удовлетворил первый запрос, но отклонил второй, посчитав, что у Стати уже было более чем достаточно времени, и приказал им подать ответ до 29 октября 2021 года.

Однако, за день до этого срока, Стати попросили разрешения отозвать свои ходатайства,  не пытаясь оправдать свои ложные утверждения.

Такое поведение Стати – заявлять ложные утверждения в суде, а затем отзывать свои ходатайства, вместо ожидания решения суда – является частью их продолжающейся кампании по нанесению ущерба репутации Республики Казахстан. Стати действовали аналогичным образом в ходе предыдущего разбирательства в Англии. Когда в Лондоне Республика Казахстан доказала, что Стати получили свое основное арбитражное решение путем мошенничества, Стати в ответ просто прекратили начатое ими разбирательство, нежели предстать перед судом по этому вопросу.

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев прокомментировал: «Признание Стати своего поражения в разбирательстве в Вашингтоне подтверждает изначальные утверждения Казахстана, что неправомерная попытка Стати наложить арест на дипломатическую собственность Казахстана была основана на лжи. Это стало предсказуемым поведением Стати в рамках их кампании по дезинформации, которая использует ложные заявления в суде и  вводит в заблуждение СМИ. Мы рады, что справедливость восторжествовала».