Казахстан ответил на уведомление о споре со Стати

Казахстан ответил на уведомление о споре со Стати

Казахстан ответил на уведомление о споре со Стати

5 августа 2021 года Стати публично заявили через СМИ об угрозе инициирования нового арбитража против Казахстана.

16 августа 2021 года Министерство юстиции Республики Казахстан направило ответ на вышеуказанное уведомление юридическому консультанту Стати – фирме King & Spalding LLP.

Министерство полагает, что намерение Стати инициировать новое арбитражное разбирательство предоставит Казахстану и арбитражному трибуналу возможность для справедливого рассмотрения этого дела и изучить все доказательства преступлений Стати.

Как сообщалось ранее, факты мошенничества стали известны Республике только после завершения первоначального арбитража, и сторона Стати на протяжении всего этого времени систематически избегает их рассмотрения в различных юрисдикциях.

К одному из таких доказательств относится тот факт, что аудитор компаний Стати ТОО «КПМГ Аудит» своим письмом от 21 августа 2019 г. предпринял чрезвычайные меры, отозвав все свои аудиторские отчеты за 3 года, подготовленные для своего клиента. Беспрецедентный характер этого шага был также подтвержден в отдельном независимом отчете PWC.

На текущий момент имеется множество других доказательств мошенничества и незаконных действий Стати, совершенных при поддержке его юридического консультанта, которые были также подтверждены в отчетах ведущих международных независимых экспертов, включая профессора Берманна, профессора Ханотиау, профессора Шройера, профессора Хобера, профессора Роджерс, доктора Шѐльдстрѐма, Стефана Касселлы.

Более того, Высокий суд Англии также пришел к заключению о том, что имеются достаточные основания полагать, что Стати получили арбитражное решение обманным путем. Одновременно, в Люксембурге ведется уголовное расследование в отношении Стати. Кроме того, бывший работник Стати Артур Лунгу, который занимал позицию финансового директора компаний Стати, при допросе под присягой признал основные факты организованных схем мошенничества.

Системность преступной деятельности Стати в отношении этого давнего спора, похоже, распространяется и на другие споры, имеющие отношение к Стати. Так компании, принадлежащие Стати, были подвергнуты санкциям правительства США.

Единственно правильное решение для завершения этого спора, с учетом неправомерной деятельности Стати, с точки зрения Республики Казахстан – это отменить арбитражное решение, полученное путем мошенничества, а также все судебные решения, признающие это решение, и выплатить Республике суммы в размере, равном ущербу, причиненному незаконными схемами Стати.

Республика Казахстан будет отстаивать свою позицию, несмотря на попытки Стати вести недобросовестную PR стратегию.