Департаментом юстиции Карагандинской области проведен семинар с оценщиками

 Департаментом юстиции Карагандинской области проведен семинар с оценщиками

23.05.2018г. Департаментом юстиции Карагандинской области совместно с Карагандинской палатой Казахстанской ассоциации оценщиков под председательством заместителя руководителя департамента Кенжебаевой Н.Н. проведен семинар с представителями оценочных организаций области по обсуждению основных положений  нового Закона РК  «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан».

В своем выступлении Кенжебаева Н.Н. отметила, что Закон направлен на совершенствование системы регулирования оценочной деятельности путем изменения системы ее регулирования, внедрения международных стандартов. Закон решает ряд проблем в сфере оценочной деятельности, а именно    объединение в палату оценщиков будет осуществляться на условиях членства физических лиц с минимальной численностью – 300 физических лиц – оценщиков. Законом отменяется лицензирование и вводится норма о присвоении квалификации "оценщик", выдаваемой палатой оценщиков.  Законом вводится правовое регулирование вопросов обеспечения имущественной ответственности палаты и ее членов перед заказчиками и третьими лицами,  устанавливаются права и обязанности палаты оценщиков. Также Кенжебаевой Н.Н. отмечено  о передаче   государственного контроля  в сфере оценочной деятельности в ведение  Министерства финансов. 

В своем докладе директор Карагандинской палаты оценщиков отметила что в настоящее время на стадии перерегистрации находятся  “Павлодарская палата оценщиков”, “Столичная палата оценщиков” и “Палата профессиональных оценщиков”. Все полномочия по рассмотрению жалоб в отношении оценщиков  переходят к данным палатам. Для рассмотрения жалоб, в каждой палате будет создан экспертный совет, уполномоченный устанавливать достоверность оспариваемых отчетов. Экспертный совет будет состоять из 5 членов, избираемых на общем собрании, включая председателя избираемого  пятью членами экспертного совета из их числа. Также директор Карагандинской палаты оценщиков отметила, что в настоящее время разрабатываются новые Стандарты составления отчетов об оценке движимого, недвижимого имущества.

Представители оценочных организаций области приняли активное участие в обсуждении закона, по итогам на все вопросы получены исчерпывающие ответы.

 

 

Пресс-служба

Департамента юстиции

Карагандинской области