Департаментом юстиции Карагандинской области проведен семинар со стажерами и помощниками адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей

 Департаментом юстиции Карагандинской области проведен семинар со стажерами и помощниками адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей

11.06.2018г. Департаментом юстиции Карагандинской области проведен семинар с участием стажеров и помощников адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей  области по обсуждению основных положений  нового законопроекта «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

В своем выступлении Кенжебаева Н.Н. отметила, что 5 июня текущего года на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан во втором чтении одобрены законопроекты «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи». Согласно нормам данных законопроектов предусматривается запрет на вступительные взносы, позволяющий обеспечить доступ к профессии адвоката, повышение конкуренции и увеличение их количества. Такой взнос по своему содержанию является имущественным барьером, в настоящие время  для вступления в коллегию сумма первоначального взноса в зависимости от региона достигает 1 миллион тенге. Большинство граждан не могут себе этого позволить. По этой причине предлагается полностью отказаться от вступительного взноса, что нашло поддержку у молодых юристов, выпускников ВУЗов.

Стажеры и помощники адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей области приняли активное участие в обсуждении темы, по итогам на все вопросы получены исчерпывающие ответы.

                                                                                                                                       

Пресс-служба

Департамента юстиции

Карагандинской области