На 45% увеличено заработная плата судебных медиков

На 45% увеличено заработная плата судебных медиков

В результате долгосрочной работы с заинтересованными госорганами принято постановление Правительства, предусматривающее дополнительные выплаты за условия труда и уплату пенсионных взносов за счет средств работодателя для отдельных категорий медицинских работников. Это привело к увеличению заработной платы от 30 до 45%,- сообщил Министр юстиции Марат Бекетаев.

На данные цели из республиканского бюджета ежегодно будут выделяться около 500 млн.тенге.

Как отмечает М.Бекетаев, Министерство на достигнутом останавливаться не собирается. В целях увеличения оплаты труда медицинским работникам в соответствии с поручением Глава государства, данного на III заседании Национального совета общественного доверия от 27 мая 2020 года, прорабатывается вопрос по повышению заработной платы врачам с увеличением к 2023 году до 2,5 раза.

«В общей сложности поэтапное увеличение заработной платы будет касаться 1166 медицинских работников органов судебных экспертиз», - сказал глава ведомства.

Вместе с тем стоит отметить, что в Центре судебных экспертиз уже внедрена система оценки итогов работы сотрудников по факторно-балльной шкале и выплаты бонусов по результатам эффективности трудоспособности, что способствует улучшению социальных условий работника.