Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Документы
Документ
23 февраля 2024
Отдел по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению Департамента юстиции Жамбылской области
АНКЕТА для населения по вопросам организации и проведения правовой культуры и праворазъяснительной работы
Перечень
27 декабря 2023
Список юридических консультантов Жамбылской области, участвующих в системе оказания Гарантированной государством юридической помощи (по состоянию на 25 декабря 2023 года)
Перечень
27 декабря 2023
Список адвокатов Жамбылской области, участвующих в системе оказания Гарантированной государством юридической помощи (по состоянию на 25 декабря 2023 года)
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент юстиции Жамбылской области
Отдел по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению Департамента юстиции Жамбылской области
Часто задаваемые вопросы
Что включает в себя адвокатская тайна?

Адвокатскую тайну составляют факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи.

Адвокат, разгласивший сведения относящиеся к адвокатской тайне, без согласия лица обратившегося за помощью, несет ответственность в соответствии с законом.

Адвокаты, их помощники, стажеры, работники президиума коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы обязаны принимать необходимые меры для сохранения адвокатской тайны, в том числе и ее защиты от несанкционированного доступа.

Обязанность хранения адвокатской тайны не ограничена во времени.

Что необходимо для получения лицензии на право занятия адвокатской деятельностью?

Для получения лицензии на право занятия адвокатской деятельностью необходимо следующее:

  1. Направить через веб-портал «Электронного правительства» (kz, www.elicense.kz) документы на получение лицензии;
  2. Заполнить заявление и форму сведения (персональные данные заявителя, сведения о дипломе, о стажировке);
  3. Электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора (6 МРП, 2020 году составляет – 16668 тг.);
  4. Сведения об Указе Президента Республики Казахстан о назначении на должность судьи, дата принятия Указа о назначении на должность судьи, номер Указа об освобождении с должности судьи, дата принятия Указа об освобождении с должности судьи, основание освобождения
    (требуется для лиц, прекративших полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан");
  5. Электронная копия документа, подтверждающего стаж работы в органах прокуратуры или следствия, содержащего причину освобождения от занимаемой должности в соответствии с Трудовым Кодексом РК (требуется для лиц, уволенных из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам).

 

  • Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о лицензии, о наличии либо отсутствии судимости и о состоянии/не состоянии на диспансерном учете у нарколога и психиатра услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства", т.е. предоставление данных документов при направлении запроса о получении лицензии не требуется.
  • Срок выдачи лицензии на право занятия адвокатской деятельность15 рабочих дней.
Что такое гарантированная государством юридическая помощь и кто имеет право на ее получение?

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается  лицам, имеющим право на ее получение за счет бюджетных средств на основании и в порядке предусмотренных Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и законодательством РК.

Лица, имеющие право на получение гарантированной государством юридическая помощь:

Право на бесплатное получение гарантированной государством юридическая помощь в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица.

I. По гражданским делам:

1) истцы по спорам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца;

2) истцы по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением;

3) истцы и ответчики по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся участниками Великой Отечественной войны, лица, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащими срочной службы, инвалиды I и II групп, пенсионеры по возрасту;

4) истцов по спорам, о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом.

II. По уголовным делам:

1) свидетель, имеющий право на защиту; подозреваемый; обвиняемый; подсудимый; осужденный; оправданный, потерпевший являющийся несовершеннолетним или не владеющим языком судопроизводства либо по своему физическому или психическому состоянию лишенный возможности самостоятельно защищать свои права.

III. По административным делам:

1) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

IV. Физические лица по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития