Меню
Страницы
О Департаменте
Контакты
Документы
Пресс-центр
Деятельность
gov@nitec.kz

Нужно ли менять адрес в документах при переименовании улиц?

Нужно ли менять адрес в документах при переименовании улиц?
♦️♦️♦️Нужно ли менять адрес в документах при переименовании улиц?
Межрайонное управление юстиции имени Г.Мусрепова разъясняет, что согласно пункту 3 статьи 43 Закона РК «О правовых актах» нормативно-правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие положение, обратной силы не имеют.
В этой связи официальные документы граждан и юридических лиц, в которых указано прежнее наименование населенных пунктов, улиц, не утрачивают свою юридическую силу. Изменение наименования не возлагает обязанность на граждан и представителей юридических лиц по замене актовых записей, учредительных документов и правоустанавливающих документов на недвижимое имущество.
Согласно ст.6 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» в тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан, и осуществляется безвозмездно.
Дата публикации
13 ноября 2020
Направления деятельности
Популярные новости
Социальные медиа
Меню подвал
Сайт Президента РК
Цели устойчивого развития
Открытое Правительство
Законодательство
Государственные символы РК
Послания Президента РК
Сайт Парламента РК
Сайт Первого Президента РК – Елбасы
Сайт Премьер-Министра РК
Структура Правительства РК