Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Нотариальная деятельность

Нотариат в Республике Казахстан - это правовой институт по оказанию квалифицированной юридической помощи, обеспечивающий защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц путем совершения нотариальных действий. Законодательство о нотариате состоит из норм Гражданского кодекса, настоящего Закона и иного законодательства Республики Казахстан, регулирующего нотариальную деятельность.  Нотариальная деятельность - это совершение нотариусом нотариальных действий, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан. В случаях и пределах, установленных настоящим Законом, отдельные нотариальные действия могут совершать специально уполномоченные должностные лица. Нотариальная деятельность в Республике Казахстан основывается на принципах законности, независимости, беспристрастности, тайны нотариальных действий. Нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью. В осуществлении нотариальной деятельности нотариусы и другие уполномоченные на совершение нотариальных действий лица независимы и подчиняются только закону. При этом они руководствуются настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, регулирующими такую деятельность. Сведения о нотариальных действиях и документы выдаются по письменному требованию суда, органов следствия и дознания, по находящимся в их производстве делам, судебных исполнителей по находящимся в их производстве делам исполнительного производства органам прокуратуры, также органам юстиции и нотариальным палатам, уполномоченным настоящим Законом осуществлять проверку деятельности нотариусов. Нотариусом может быть гражданин Республики Казахстан, достигший возраста двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедший стажировку у нотариуса сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии юстиции и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Документы
Информация
11 марта 2024
Департамент юстиции Северо-Казахстанской области
«О приостановлении действия лицензии»
Информация
28 февраля 2024
СПИСОК ЧАСТНЫХ НОТАРИУСОВ СЕВЕРО - КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Информация
05 января 2024
Список нотариусов
Новости
Полезные материалы
Брачный договор
Аттестация лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью
Нотариус в Республике Казахстан ​ ​ ​
Медиагалерея
1
Нотариус Нотариальной палаты Северо-Казахстанской области Пильтяева Наталья Владимировна провела вебинар на тему «Оформления наследства».
1
Выступление руководителя Департамента юстиции Северо-Казахстанской области Тогузбаева Айдоса Мусиралиевича в программе "Говорят эксперты" на канале МТРК
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Каковы порядок и условия проведения тестирования лиц, прошедших стажировку и претендующих на право занятия нотариальной деятельностью?

Порядок и условия проведения тестирования лиц, прошедших стажировку и претендующих на право занятия нотариальной деятельностью, определяются правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Республики Казахстан.

Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, после прохождения стажировки направляет заявление по месту жительства в соответствующую аттестационную комиссию юстиции на право занятия нотариальной деятельностью о допуске его к аттестации через территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В случае ненадлежащего оформления либо представления неполного пакета документов заявление вместе с представленными им документами возвращается территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы претенденту без рассмотрения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления с письменным уведомлением о причине возврата.

В допуске к аттестации отказывается, если претендент не соответствует требованиям, установленным настоящим Законом. В случае отказа в допуске к аттестации территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы направляют претенденту мотивированное решение не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления.

Отказ в допуске к аттестации может быть обжалован в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Претендент, допущенный к аттестации, письменно уведомляется территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации не позднее, чем за десять календарных дней до ее проведения.

Аттестация проводится аттестационной комиссией юстиции на право занятия нотариальной деятельностью по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Аттестация состоит из двух этапов:

1) сдача компьютерного теста на знание законодательства Республики Казахстан; 2) выполнение устного задания по экзаменационным билетам.

Претендент вправе по своему выбору пройти тестирование на казахском или русском языке.

Тестирование проводится с использованием компьютерной техники.

По результатам аттестации аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью выносит мотивированное решение об аттестации либо о неаттестации не позднее следующего дня после проведения аттестации.

Решение комиссии об аттестации является действительным в течение трех лет с момента вынесения.

Решение аттестационной комиссии юстиции может быть обжаловано в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

При прохождении аттестации не допускается использование претендентом справочной, специальной и прочей литературы, средств связи, а также каких-либо записей. В случае нарушения указанных требований претендент отстраняется от аттестации аттестационной комиссией юстиции на право занятия нотариальной деятельностью.

Претендент, отстраненный от аттестации, вправе повторно подать заявление о допуске к аттестации в порядке, предусмотренном настоящим Законом, по истечении трех месяцев со дня вынесения решения аттестационной комиссией юстиции на право занятия нотариальной деятельностью.

Претендент, не явившийся на аттестацию по уважительной причине, вызывается на следующее заседание аттестационной комиссии юстиции, на право занятия нотариальной деятельностью в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

В случае повторной неявки претендента его заявление остается без рассмотрения и возвращается вместе с представленными им документами.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК