РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ ГОРОДА ШЫМКЕНТА АЙНУР ИСАБЕКОВА ПРОВЕЛА БРИФИНГ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ ГОРОДА ШЫМКЕНТА АЙНУР ИСАБЕКОВА ПРОВЕЛА БРИФИНГ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

На площадке Региональной службы коммуникаций города Шымкента руководитель Департамента юстиции Айнур Исабекова подвела итоги работы за первое полугодие текущего года. В ходе пресс-брифинга были озвучены важные новшества и проделанная работа.

Основные тезисы:

Институт адвокатуры: В соответствии с конституционными изменениями, институт адвокатуры закреплен на конституционном уровне. Это упрощает получение юридической помощи гражданами и способствует укреплению доверия к судебной и правоохранительной системам.

Защита интеллектуальной собственности: В новую редакцию Основного Закона была внесена норма, гарантирующая защиту прав каждого на результаты творческой деятельности. В рамках этой работы за первое полугодие:

  • возбуждено 24 административных дела;
  • наложено штрафов на сумму более 2,7 млн тенге;
  • изъято из незаконного оборота 2 092 единицы контрафактной продукции на сумму 6,1 млн тенге.

Исполнительное производство: В ходе встречи также были разъяснены меры по совершенствованию системы исполнительного производства, направленные на защиту прав граждан.