Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность (ИС) - это результат творения человеческого разума. К ИС относятся объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства), объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, фирменные наименования, а также товарные знаки и наименования места происхождения товара), а также селекционные достижения.

Законодательство позволяет охранять объекты ИС, например, с помощью патентов, авторского права и товарных знаков, что позволяет физическим и юридическим лицам добиваться признания или получать финансовое вознаграждение за свои изобретения или произведения. Обеспечивая баланс интересов изобретателей и широкой публики, система ИС способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Права интеллектуальной собственности подобны любому другому праву собственности. Они позволяют авторам – или владельцам патентов, товарных знаков или произведений авторского права извлекать пользу из их собственного произведения или инвестиций на его создание. Эти права закреплены в статье 27 Всеобщей декларации прав человека, которая признает право каждого человека на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Значение интеллектуальной собственности было впервые отмечено в договорах Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.) и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Администрирование вышеуказанных договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

ВОИС – специализированное учреждение ООН по вопросам охраны прав на интеллектуальную собственность. Членами ВОИС являются 191 государство. Секретариат ВОИС расположен в Женеве.

5 февраля 1993 г. Правительство Республики Казахстан приняло декларацию о Международных договорах в области охраны промышленной собственности, в соответствии с которой Конвенция, ВОИС, заключенная в Стокгольме в 1967 г., продолжает применяться на территории Республики Казахстан, и что в отношении этой территории будут выполняться все обязательства, оговоренные в упомянутых конвенциях, соглашении и договоре.

Также на территорию Республики Казахстан распространяется региональная система охраны прав ИС. 9 сентября 1994 года Казахстан подписал Евразийскую патентную конвенцию, которая учредила Евразийскую патентную организацию.

ЕАПО является ключевой региональной организацией евразийского пространства в области интеллектуальной собственности и включает восемь стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан.

В Республике Казахстан государственную политику в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности осуществляет Министерство юстиции. Экспертной организацией в области интеллектуальной собственности подведомственной  Министерству юстиции является РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

Документы
Отчет
29 декабря 2021
Департамент юстиции города Шымкент
Информация о проделанной работе департамента юстиции города Шымкент в сфере прав интеллектуальной собственности за 12 месяцев и за 4 квартал 2021 года
Информация
29 октября 2021
Департамент юстиции города Шымкент
Информация о проделанной работе по линии отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Шымкент за 9 месяцев 2021г.
Новости
Полезные материалы
ФАКТЫ О КОНТРАФАКТЕ
Интеллектуальная собственность
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Шымкент
Департамент юстиции города Шымкент
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК