Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Нормотворчество

Ключевым инструментом реализации государственной политики, позволяющим осуществлять результативное и целенаправленное правовое воздействие на общественные отношения, является нормотворческая деятельность.

Законотворческая деятельность – основная, наиболее важная часть правотворческой деятельности, часть общей системы нормотворческого процесса.

Основной задачей в сфере Законотворчества является качество разрабатываемых законопроектов, что зависит не только от их юридической проработанности, но и от проработанности социальной, экономической, финансовой составляющей решения вопроса, изучения статистических данных, анализа правоприменительной практики, применения положительного международного опыта и т.д.

Министерство юстиции, как координатор законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, особое внимание уделяет качеству законопроектов.

Юридическая экспертиза (актов Президента и Правительства)

Юридическая экспертиза – проверка проекта нормативного правового акта, либо принятого нормативного правового акта на предмет его соответствия Конституции Республики Казахстан и законодательству Республики Казахстан, в том числе законодательству в сфере противодействия коррупции.

Задачей юридической экспертизы является обеспечение формирования национального законодательства, направленного на верховенство прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан, устойчивое развитие казахстанского общества и государства.

В ходе проведения юридической экспертизы проектов Указов Президента, Постановлений Правительства, Распоряжений Премьер-Министра осуществляется их проверка на соответствие вышестоящему законодательству, актам одного уровня, поручениям Президента, Правительства, а также требования юридической техники.

Кроме того, учитываются финансовая обеспеченность проекта, наличие соответствующих заключений экспертиз (экологическая, экономическая и др.)

Государственная регистрация нормативных правовых актов

Одной из основных задач органов юстиции является государственная регистрация нормативных правовых актов (далее – НПА) центральных государственных органов и местных органов государственного управления.

Институт государственной регистрации НПА образован в 1993 году.

Государственная регистрация НПА является необходимым условием их вступления в силу. Не зарегистрированные акты не имеют юридической силы.

Органы юстиции проводят юридическую экспертизу на соответствие НПА на действующему законодательству, где основной целью является недопущение ущемления конституционных прав и свобод граждан, а также интересов субъектов частного предпринимательства.

Ежегодно органами юстиции регистрируются более 10 000 НПА центральных и местных государственных органов.

Государственная регистрация НПА, а также функция органов юстиции по её отмене играют важную роль в обеспечении, как законности подзаконных актов, так и единства правового пространства Казахстана.

С новшествами законодательства, а также со всеми зарегистрированными органами юстиции НПА каждый гражданин может ознакомиться посредством интернет-ресурса Министерства юстиции в Эталонном контрольном банке НПА.

Документы
Информация
03 ноября 2021
Административный отдел Департамента юстиции города Шымкент
ИНФОРМАЦИЯ Департамента юстиции города Шымкент о проделанной работе за 10 месяцев 2021 года по государственной регистрации нормативных правовых актов местных органов государственного управления
Информация
11 октября 2021
Административный отдел Департамента юстиции города Шымкент
О новшествах регионального нормотворчества
Перечень
11 августа 2021
Административный отдел Департамента юстиции города Шымкент
Перечень нормативных правовых актов органов местного государственного управления, зарегистрированных Департаментом юстиции города Шымкент за август 2021 года
Новости
Полезные материалы
НОВШЕСТВА В СФЕРЕ НОРМОТВОРЧЕСТВА
Об этике
Нормотворчество
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел регистрации нормативных правовых актов Департамента юстиции города Шымкент
Департамент юстиции города Шымкент
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК