Меню

Страницы

Статья

Порядок удержания алиментов из заработной платы должника.

 

       

Порядок удержания алиментов из заработной платы должника.

 

    Алименты - денежное или материальное содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим, в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений.

     В соответствии со ст. 93 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

    При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях, или лицу, от которого должник получает доход.

     Судебный исполнитель обязан осуществлять контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.

    При увольнении должника работодатель, с которым он состоял в трудовых отношениях, или лицо, от которого должник получал доход, обязаны в трехдневный срок направить извещение об этом судебному исполнителю.

      В силу  ст. 165 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»  должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода, подлежащих получению со дня их выплат, в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

      Ответственность за задержку выплаты алиментов, удержанных с плательщика, но своевременно не переведенных получателю, возлагается на должностное лицо организации.

 

 

Главный специалист

Отдела обеспечения исполнительного производства

Департамента юстиции Карагандинской области

Нуртазина Дана Кылыш

Дата публикации
24 октября 2023
Дата обновления
24 октября 2023
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Аналитическая статья
30 апреля 2025
Правила привлечения к административной ответственности за неисполнение судебного акта (КоАП РК)
Аналитическая статья
28 апреля 2025
Государственный язык – основа единства народа Язык – сердце нации.
18 апреля 2025
Роль географических указаний в развитии казахстанских брендов

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации