Меню
Страницы
О Департаменте
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
gov@nitec.kz

Можем ли мы оформить сделку купли-продажи недвижимого имущества не у нотариуса?

Можем ли мы оформить сделку купли-продажи недвижимого имущества не у нотариуса?

В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

При этом сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (пункт 1 статьи 151 ГК РК). Пунктом 1 статьи 155 ГК РК установлено, что сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению (пункт 4 статьи 21 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Таким образом, гражданин вправе обратиться в регистрирующий орган для заключения сделки в письменной форме без удостоверения в нотариальном порядке, при этом регистрирующим органом в обязательном порядке будет проведена проверка подлинности подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Кроме того, регистрирующим органом осуществляется правовой анализ представленных на регистрацию документов на соответствие требованиям законодательства (гражданского, жилищного, земельного, семейного, о положении иностранных граждан и т.д.) в зависимости от основания возникновения права (обременения прав) и категории возникаемого права (обременения прав).

Вместе с тем, в соответствии со статьей 154 ГК РК в случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения.

Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении влечет ничтожность сделки с последствиями, предусмотренными пунктом 3 статьи 157-1 ГК РК, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 154 ГК РК.

Если сделка, требующая нотариального удостоверения, фактически исполнена сторонами или одной из сторон, по своему содержанию не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц, суд по заявлению заинтересованной стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Пресс служба департамента юстиции Атырауской области

Дата публикации
26 августа 2021
Направления деятельности
Популярные новости
Социальные медиа
⦁ Youtube
⦁ Instagram
⦁ Facebook
Меню подвал
Законодательство
Открытое Правительство
Виртуальная Приемная
Структура Правительства РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Первого Президента РК – Елбасы
Сайт Президента РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК