Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Регистрация прав на недвижимое имущество

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и иными законами;
Электронная регистрация – государственная регистрация прав на недвижимое имущество, осуществляемая на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра из единой нотариальной информационной системы автоматически, после нотариального удостоверения сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности, а также в иных случаях, установленных Законом.
Правовой кадастр - единый государственный реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество, сведений о зарегистрированных правах на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»;
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляет Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Документы
Положение
16 ноября 2023
ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте юстиции Актюбинской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Положение
06 августа 2020
Департамент юстиции Актюбинской области
Положение об отделе методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы Департамента юстиции Актюбинской области
Новости
Полезные материалы
Вопрос: Что такое недвижимое имущество и обязательно ли регистрировать права на недвижимость?
Вопрос: В справках об отсутствии (наличии) недвижимого имущества указывается РКА с № (цифры),что это означает?
Регистрация прав на недвижимое имущество
Медиагалерея
1
Прямой эфир на тему: "Порядок регистрации объединения собственников имущества".
1
В целях оказания правовой помощи населению 25.03.2022г. Департаментом юстиции проведена встреча с матерями общественного фонда «Дом матери» города Актобе
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Недвижимость, зарегистрированная на мое имя находится в поселке, я проживаю в городе, могу ли я обратиться к любому нотариусу для оформления дарственной?

Согласно п.2 статьи 54 Закона «О нотариате» удостоверение договора об отчуждении и залоге недвижимого имущества, подлежащего регистрации, производится по месту нахождения этого имущества, т.е. для оформления дарственной необходимо обратиться к нотариусу, на территории деятельности которого находится данный поселок.

Что может повлечь несвоевременная регистрация прав на недвижимое имущество?

Согласно ст. 460 КоАП РК, нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – влечет предупреждение.

То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, - влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере двадцати месячных расчетных показателей.

В поселке где мы проживаем изменили наименование, в этой связи как собственники недвижимого имущества должны ли мы зарегистрировать данное изменение?

 В тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров.  Государственная регистрация таких  изменений осуществляется посредством интеграции государственных информационных систем безвозмездно.

  Таким образом, правообладателю не нужно обращаться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для внесения изменений при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц и порядкового номера объекта недвижимости.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК