Лесные пожары в области Абай: угрозы населенным пунктам нет

Лесные пожары в области Абай: угрозы населенным пунктам нет

Открытые очаги лесного пожара в области Абай ликвидированы. По состоянию на 09:20 ч. 23 мая по итогам вертолетного облета наблюдается ликвидация очагов возгорания на территории ГЛПР «Семей Орманы». Службы ЧС производят дотушивание пожара, утром вертолетом МИ-8 «Казавиалесохрана» произведен сброс воды.

В ликвидации лесного пожара на территории области Абай задействованы ДЧС области, ДЧС ВКО, представители лесхоза и местных исполнительных органов.

Напомним, минувшей ночью на станцию Аул прибыл пожарный поезд КТЖ. В 5 часов утра по времени Астаны возгорание на территории РФ ликвидировано.

«Мы со специалистами подразделений дежурили на месте всю ночь. Угрозы населенным пунктам нет. Необходимости в эвакуации не было. На сегодня на участке задействовано 92 единицы техники. С утра привлечены 2 вертолета: авиаотряд Усть-Каменогорска и борт «Казавиаспаса» с оборудованной системой сброса воды. Произвели 4 сброса воды. Осложняет ситуацию ветер», - отметил заместитель акима области Абай Димитрий Гариков.

Добавим, от области Абай в тушении пожара задействованы 11 единиц техники, 8 единиц вспомогательной техники, 71 человек личного состава.

️Из г. Усть-Каменогорск прибыли 7 единиц техники и 31 человек личного состава. От гослесфонда привлечено 27 специализированных машин. На месте происшествия также находятся руководители ДЧС, ДВД, территориальной инспекции и ГУ ГЛПР «Семей Орманы».

️Общая площадь лесного пожара составила более 1000 га.