Аким области Абай встретился с делегацией от Правительства г. Баянь Китайской Народной Республики

Аким области Абай встретился с делегацией от Правительства  г. Баянь Китайской Народной Республики

На встрече были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, вопросы сотрудничества в области логистики, промышленности и создание Казахстанско-Китайского логистического парка.

Напомним, недавно аким области Абай Нурлан Уранхаев встречался с Секретарем партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, господином Ма Синжуй на полях 2-го Дружественного диалога приграничного сотрудничества Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

- Мы обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Мною было предложено расширить партнерство в сельском хозяйстве, зеленой энергетике, электронной торговле и обрабатывающей промышленности. Со своей стороны акимат области будет оказывать поддержку потенциальным инвесторам, - сказал аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в сентября 2022 года на встрече с общественностью области Абай отметил о необходимости использования транспортно-логистического и торгово-экономического потенциала с Китаем.

- Через область Абай проходят многие пути, регион граничит с Россией и Китаем. Чтобы рационально использовать эти возможности, наши дороги должны быть качественными и безопасными. В целях развития транспортного потенциала нашей страны мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бахты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом, - заявил глава государства.

Он также отметил, что в регионе необходимо создать "сухой порт", "логистический парк" и развивать транспортные коридоры.

Известно, что Баянь планирует инвестировать в проект логистического парка в Урджарский район области Абай.

Город Баянь — это новый административный центр провинции Синьцзян в Китае. Он находится в 12 километрах от города Тачэн на востоке и на западе соединяется с портом Бакты.