Первое заседание коллегии управления культуры прошло в области Абай

Первое заседание коллегии управления культуры прошло в области Абай

️В расширенном заседании приняли участие руководители и специалисты учреждений культуры, архивов, музеев как города Семей, так и районов области.

️Открывая заседание, Айдар Ибраев рассказал об итогах 2022 года и планах на текущий год.

- В рамках разработанного плана мероприятий с момента создания областного управления в честь 125-летия великого писателя Мухтара Ауэзова в областном центре, в Абайском районе, в городах и районах проведено более 90 мероприятий. В г. Семей установлен памятник «Ұстаз бен шәкірт», посвященный Мухтару Ауэзову и его ученику Каюму Мухамедханову.

️В рамках празднования 90-летия Еркегали Рахмадиева проведен республиканский конкурс среди композиторов. Также был организован первый областной конкурс среди юных скрипачей имени первого казахского скрипача Айткеша Толганбаева.

По поручению акима области Нурлана Уранхаева, при государственной филармонии имени Амре Кашаубаева создается эстрадно-симфонический оркестр. На сегодняшний день проводится набор музыкантов в состав оркестра. Для этого за счет субвенций из республиканского бюджета дополнительно выделены средства на содержание, а также приобретение музыкальных инструментов и пошив сценических костюмов.

Также об основных перспективных направлениях музейного дела рассказал директор Областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай, о деятельности в сфере архивного дела - директор КГУ «Центр документации новейшей истории» Болат Мусин, о работе библиотек области – директор КГУ «Областная универсальная библиотека им.Абая» Гульнар Жигитбаева и другие. Выступили и руководители отдела культуры Урджарского района и дома культуры Жарминского района.

- Планов на 2023 год у нас немало. В их числе празднование 100-летия известного диктора Ануара Байжанбаева, 165-летия Шакарима и 135-летие Амре Кашаубаева.
Кроме того, очень многих семейчан интересует судьба исторических зданий в городе. Управление культуры продолжает работу по их сохранению, - сообщил Шалкар Байбеков.

️Для справки: На территории области Абай действует 1 областной театр с 3 труппами, 1 государственная филармония, 4 областных музея, 1 лингвистический центр, 124 домов культуры и сельских клубов, 137 библиотек, 4 центра обучения языкам, оказывающие услуги населению в сфере развития языков и культуры.