30 млн тенге из собранных с первого благотворительного бала области Абай поступили на счета детских домов

30 млн тенге из собранных с первого благотворительного бала области Абай поступили на счета детских домов

30 млн тенге из собранных с первого благотворительного бала области Абай поступили на счета детских домов. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы детдомов. В частности, планируется закупить оборудование для кабинета лечебной физкультуры, парикмахерской, кухни, прачечной, стоматологии школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
 Планируется закупить дезинфекционную камеру, бытовую технику, посуду и мягкую мебель для детского дома № 8. Также планируется оборудовать кабинет прачечной и робототехники в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г. Семей.
 
Оставшиеся средства будут направлены в специальную школу-интернат для детей с нарушением слуха.
 
Напомним, в конце декабря Фонд «Ақ Ертіс» по инициативе акима области Абай Нурлана Уранхаева провел в городе Семей первый благотворительный бал. Тогда же была организована благотворительная ярмарка, где приглашенные смогли купить картины, поделки, аппликации детей специализированных интернатов и детских домов. Для детей-сирот в области Абай было собрано свыше 35 млн тенге.  Гости вечера смогли воплотить мечту каждого малыша. На новогодней елке были размещены 50 конвертов с желаниями детей, которые позже были исполнены.
 
Меценаты, которые приобрели на аукционе лоты, передали некоторые из них в дар краеведческому музею. Среди них борцовская куртка и первая медаль МСМК по «Қазақ күресі», самбиста, трехкратного чемпиона мира по казакша курес Айбека Нугымарова.