Аким города Семей Нурбол Нурсагатов

Аким города Семей Нурбол Нурсагатов

Сегодня, 29 августа, весь мир отмечает очень важную дату – Международный день действий против ядерных испытаний. Мы, семипалатинцы, как никто другой, понимаем важность укрепления безъядерного мира.

Эра испытаний на Семипалатинском полигоне ушла в прошлое более 30 лет назад, однако до сих пор свидетели тех трагических событий хранят в памяти воспоминания о бесчисленных страданиях людей и роковых последствиях взрывов. Испытания нанесли непоправимый урон здоровью и жизни тысяч людей, подвергли радиационному загрязнению огромные просторы миролюбивой казахской земли. 40 лет испытаний, 456 ядерных взрывов – это ужасающие цифры, за которыми стоят жизнь и здоровье нескольких поколений местных жителей и экологический ущерб, следствие которого трудно недооценить.
Одним из первых шагов руководства страны на заре Независимости Казахстана стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона, прекращение испытаний и отказ от ядерного оружия. Не только наша страна, но и весь Центральноазиатский регион объявил себя зоной, свободной от ядерного арсенала.

Рожденное на казахской земле движение «Невада-Семей» во главе с нашим великим соотечественником писателем Олжасом Сулейменовым считало своей главной целью не только закрытие Семипалатинского полигона, но и призывало другие ядерные страны последовать этому примеру. И сейчас Казахстан занимает уверенную позицию на мировой арене антиядерного движения. Сегодня мы вспоминаем тех, кто пострадал от испытаний, и искренне желаем, чтобы эти трагические страницы нашей истории навсегда остались в прошлом.