Профессорский час для учащихся старших классов

Профессорский час для учащихся старших классов

12-13 января 2023 года областной научно-методический центр развития одаренности и дополнительногообразования «Дарын» совместно с отделами образования г.Семей и Жарминского района организовали встречу учащихся 10-11 классов с кандидатом физико-математических наук, доктором PhD по физике, профессором Международного ассоциированного университета Астаны, выпускником международной программы «Болашак» Нуркеновым Сериком Амангельдиевичем.

Профессор провел лекцию на тему «Физические основы ядерной медицины: диагностика и терапия» для учащихся 10-11 классов городов Семей, Чарск с целью поддержки детей, имеющих сформированный интерес к физике и математике, наличие способностей к естественным и точным наукам. Учащиеся получили информацию об актуальных направлениях прикладной физики, узнали о новых специальностях в области медицины, об известных физиках РК и основных ядерно-физических установках.

В ходе обратной связи, заинтересовавшиеся ребята, изъявили желание работать с профессором в рамке исследовательской деятельности над проектами.