Казахстанские и российские специалисты обсудили сотрудничество в вопросах биологической безопасности

Казахстанские и российские специалисты обсудили сотрудничество в вопросах биологической безопасности

Алматы, 26 мая 2021 года – Очередные казахстанско-российские межведомственные консультации по вопросам биологической безопасности прошли сегодня в Алматы.

В рамках мероприятия стороны провели содержательный обмен мнениями о положении дел в области обеспечения биологической безопасности на евразийском пространстве. В фокусе обсуждения были вопросы сотрудничества в предупреждении вспышек инфекционных заболеваний и совместного противодействия биологическим угрозам.

Стороны отметили настрой на конструктивный диалог по вопросам биологической безопасности в полном соответствии с привилегированным, союзническим характером отношений между нашими государствами.

Делегации подтвердили заинтересованность в расширении договорно-правовой базы по указанным вопросам, отметили значительный прогресс в согласовании проекта двустороннего меморандума о сотрудничестве в области биологической безопасности.

Российские специалисты в очередной раз посетили объекты Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева Министерства Здравоохранения Республики Казахстан, в том числе Центральную референтную лабораторию.

По итогам очередного раунда консультаций стороны договорились продолжить взаимодействие по всем пунктам общей повестки дня.