Московские студенты ознакомились с фотовыставкой о Казахстане

Московские студенты ознакомились с фотовыставкой о Казахстане

В центре Москвы, на Чистопрудном бульваре, проходит фотовыставка, посвященная 30-летию Независимости Казахстана и Дню Победы.

16 двусторонних стендов с уникальными фотографиями из архивов Фонда Нурсултана Назарбаева, Министерства информации и общественного развития РК, Военно-исторического музея Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК и АО "НК "Kazakh Tourism" знакомят москвичей и гостей российской столицы с достижениями Казахстана за годы Независимости, его туристическим потенциалом, динамикой развития отношений с Россией и значительным вкладом казахстанцев в Победу в Великой Отечественной войне.

С экспозицией ознакомились студенты Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ им. М.В.Ломоносова.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА Жибек Сыздыкова считает важным, чтобы молодое поколение знало, какой ценой была достигнута Победа, и какой вклад внесли в разгром врага казахстанцы. Она напомнила, что казахстанцы сражались на самых сложных участках фронта – под Москвой и подо Ржевом, когда решалась судьба страны.

В свою очередь, аспирант Сергей Вдовин отметил многогранный и масштабный вклад казахстанцев в Победу, как на передовой, так и в тылу.

Студентки Любовь Белова и Дарья Сапрынская призвали чтить и помнить подвиг предков в нашу общую Победу. Они также остались в восторге от замечательных фотографий достопримечательностей Казахстана, благодаря которым узнали, как богата и разнообразна природа страны.

Алёна Малыш, изучающая в ИСАА язык, культуру, историю, экономику Казахстана, заметила, что фотовыставка интересна и познавательна не только для рядовых жителей, но и для таких, как она, специалистов по республике.

Фотовыставка продлится до 23 мая.